Zusammensetzung

Der Stadtrat umfasst 20 Mitglieder sowie den 1. Bürgermeister. Zusätzlich werden Ortssprecher aus den Ortsteilen gewählt (diese Wahl findet wegen der Corona-Pandemie erst in einigen Wochen statt) die mit keinem Stadtratmitglied im Stadtrat vertreten sind. Die Ortssprecher sind nur beratend tätig.

10 Mitglieder CSU
  7 Mitglieder FW

  3 Mitglieder SPD


Die Stadträte der Stadt Geiselhöring 2020 - 2026


Stadträte

CSU-Fraktion:

Robert Ammer

Fraktionsvorsitzender

Stadtrat 

Email:  RobAm@gmx.de

Viktoria Schmalhofer

stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Stadträtin 

Email: Viktoria.Sch@gmx.de

Herbert Lichtinger

Erster Bürgermeister 

Email: herbert.lichtinger@geiselhoering.de

 

Bauer Johann

3. Bürgermeister

Stadtrat 

Email:  bauer-sallach@t-online.de

Irmer Thomas

Stadtrat 

Email:  fliegerarzt.irmer@email.de

Stefan Lampert

Stadtrat 

 

Fabian Obstbaum

Stadtrat

Wirtschafts- und Finanzreferent

 

 

 

Tobias Paßreiter

Stadtrat 

Email: tpassreiter@gmx.de 

 

 

Franz Stierstorfer

Stadtrat 

Email: kirchabauer@t-online.de 

Maria Vilsmeier

Stadträtin 

Email:  m.vilsmeier@maschinenbau-vilsmeier.de

 

Hermann Wocheslander

Stadtrat

Kulturreferent 

Email: Hermann.Wocheslander@t-online.de 

 

 

 


FW-Fraktion

Stefan Singer

Fraktionsvorsitzender

Stadtrat 

Email: singer-stefan@web.de

 

 

 

Franz Winter

stellvertretender Fraktionsvorsitzender 

Stadtrat

Bau- und Umweltreferent 

Email: winterfranz@gmx.de 

Wolfgang Bäuml

Stadtrat 

Email: baeuml-wolfgang@t-online.de 

Fritz Frank

Stadtrat 

Email: fritz.frank@zimmerei-kastl.de

 

Alois Giglberger

Stadtrat 

Email: mailto:algidoc@web.de

 

 

Angela Ramsauer

Stadträtin 

Email: angela.ramsauer@t-online.de 

 

Dr. Korbinian Scherm

Stadtrat 

Email: korbinian.scherm@gmx.de

 


SPD-Fraktion

Josef Eisenhut

Fraktionsvorsitzender

Stadtrat

Vorsitzender des Rechnungsprüfungsausschusses 

Email: eisenhut.josef@t-online.de

 

Ludwig Kerscher

stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Sportreferent 

Email: ludwigkerscher@web.de 

Harry Büttner

2. Bürgermeister

Stadtrat 

Email: harry.buettner@gmx.de

 


Ortssprecher Oberharthausen

Ortssprecher Pönning

Harald Pärr 

Ortssprecher Hirschling